9 декабря – День Героев Отечества

9 декМы в жизни, мой друг и ровесник,

Дорогой героев пойдем.

Подвиги мы их запомним, как песню,

И сами ее допоем!

Н.Добронравов

Герои Отечества – звучно, весомо.

Надежно, ответственно, с детства знакомо.

Красивая, емкая, четкая фраза

В ней честь и достоинство, святость приказов.

В ней вера, любовь и солдатская совесть

В ней мужество, смелость, судьба словно повесть.

В ней доблесть, отвага и мир гуманизма

Военная служба – олимп героизма.

С 2007 года в российском календаре памятных дат появилась еще одна – 9 декабря. Этот праздник включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Беседа-презентация, посвященная молодому празднику – Дню Героев Отечества, прошла в декабре месяце в МБОУ ДОД ДЮЦ «Пилигрим» для учащихся объединений. Ребята познакомились с книгой «Дорогой героев», посвященной детям Героям Советского Союза, проявившим героизм и мужество в борьбе против немецко-фашистских захватчиков (Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков). Говорили о генерале-фельдмаршале Кутузове М.И.

Учащиеся познакомились с такими понятиями как «герой», «отечество», «георгиевская лента», «орден Святого великомученика и Победоносца Георгия», «Георгиевское оружие», «серебряный Георгиевский крест», «георгиевский флаг», «георгиевская труба», «Орден Славы», «Золотая звезда Героя России», смотрели презентацию, слушали песню из кинофильма «Офицеры», отвечали на вопросы викторины.

Ребята сделали вывод о том, что День Героев Отечества – важный праздник для России, так как люди, отмеченные боевыми наградами, достойны уважения и являются для подрастающего поколения примером для подражания.

You may also like...