Главные в Центре – дети!

директорИнтервью с директором МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим» Александром Сергеевичем Поршиным.

– Александр Сергеевич, учебный год в Центре уже закончился. А появились ли в этом году новые объединения?

– По сложившейся традиции в Центре в начале учебного года появляются новые детские объединения. В этом году функционировали следующие объединения:

 

  • Водный туризм
  • Юный краевед-дизайнер
  • Вокальная студия «Домисолька»
  • Атлетическая гимнастика
  • Бумажные истории

Вот такие новые образовательные возможности в этом году Центр представил для юных жителей города.

– Какие мероприятия в этом учебном году были самыми значительными?

– Ежегодно в Центре проходит очень большое количество массовых мероприятий для детей, родителей и педагогов.

Самое значительное мероприятие было посвящено 55-летию полета в космос. В марте Центр уже открыл цикл мероприятий выставкой «Загадочная планета»

Также в Центре прошли традиционные мероприятия:

  • День открытых дверей в Центре «Пилигрим-территория детства»
  • Новогодние театрализованные программы для школьников разного возраста
  • Вечера встречи с ветеранами-десантниками 37-го ГВ ВДК
  • Вечера отдыха с родителями
  • Клуб выходного дня
  • Отчетные концерты творческих коллективов
  • День музея боевой и трудовой Славы «Крылья Родины»
  • Праздник для ветеранов «Слава тебе, победитель солдат»
  • Фольклорный праздник на свежем воздухе «Встречаем Масленицу»
  • Церемония награждения победителей и призеров городских, областных конкурсов, соревнований, турниров «Звездный Олимп-2016»
  • Летняя площадка по месту жительства «Каникулы в любимом Центре»
  • Сюжетная игровая программа для кружковцев «Мы дети мирной весны»
  • Экскурсии в музее Боевой и Трудовой Славы «Крылья Родины»

– Александр Сергеевич, трудно ли руководить коллективом?

– Ответить на этот вопрос однозначно, я думаю, нельзя. С одной стороны, легко, потому что рядом надежные друзья, есть команда единомышленников, которые работают с тобой ежедневно и помогают тебе всегда, когда вера в успех, когда ты знаешь, что Центр развивается и в нем комфортно детям, родителям и педагогам. А с другой стороны, сложно, потому что мне как руководителю приходится принимать жесткие управленческие решения и надо быть не столько, может быть, администратором, педагогом, финансистом, хозяйственником, сколько тонким психологом, который должен найти выход из любой сложившейся ситуации. Но я думаю, что в душе у каждого руководителя должна обязательно быть творческая идея и желание повести за собой коллектив, и тогда все получится.

– Как вы считаете, кто самый главный в Центре?

– Конечно же, дети!

-Что бы Вы посоветовали молодым педагогам, которые только начинают постигать мир педагогики?

– Молодым учителям хочу посоветовать не бояться детей. С ними нужно разговаривать на том языке, который они понимают. Не стоит бояться просить помощи. Если я чего-то не знаю, я всегда спрашиваю. Человек не может всего знать. Причем я обратил внимание, что чем больше ты узнаешь, ты сильнее понимаешь то, что знаешь мало.

– Какими бы Вы хотели видеть обучающихся творческих коллективов МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим» г.о. Самара?

– Наши дети – самые лучшие в мире. Они все разные, интересные. Это просто дети, которых я очень люблю. У меня к ним никогда нет претензий.

– Сейчас много спорят о проблемах воспитания, все чаще склоняясь к тому, что это прерогатива семьи, а не образовательного учреждения.

– Очень правильно сказал А.С. Макаренко «Воспитывает все: люди, вещи, явления. Из них на первом месте – родители и педагоги». К его словам я бы добавил, что и стены воспитывают…

– Как вы думаете, почему так много детей ежегодно приходят в ДЮЦ «Пилигрим» ?

– Я бы отметил несколько составляющих: бесплатное обучение, имидж учреждения, но самое главное- профессионализм педагогов.

– Психологи утверждают, что детство – это клубок впечатлений, который разматывается всю жизнь. Знания, полученные в юности, добытые с приложением усилий, – наиболее ценны и полезны. Вы согласны с этим?

– Да, полностью. Педагоги Центра считают одной из важных целей обучения – раскрыть талант в каждом ребенке. Девиз педагогического коллектива «Выучивать не всех, а каждого». Систематические занятия в объединениях дают возможность получить комплекс необходимых знаний и навыков, дети впервые учатся ощущать себя частью творческого коллектива.

– Ведется ли у вас статистика, для кого из выпускников ДЮЦ «Пилигрим» дополнительное образование стало еще и профессиональным?

– Да, такая статистика ведется. Нам не безразлично, кем стали наши выпускники . Они возглавляют танцевальные коллективы, руководят музыкальными студиями, работают профессиональными артистами в театре. А самое главное четыре педагога Центра – бывшие воспитанники.

– Есть ли будущее у дополнительного образования и ДЮЦ «Пилигрим»?

– Я думаю, что интерес к дополнительному образованию не исчезнет, только будет совершенствоваться обучение благодаря новым технологиям и методикам, содержательным образовательным программам. Педагогический потенциал коллектива будет развиваться на основе новых идей, опыта, разработанные образовательные маршруты для детей станут интереснее и увлекательнее. Современная материально- техническая база учреждения даст возможность каждому ребенку получить качественное дополнительное образование, а проблема воспитания человека и гражданина будет актуальна во все времена.

– Работа руководителя отнимает много времени и сил. Быть директором, говорят, нелегко?

– Мое время , как директора, не нормировано, а мое любимое занятие – это моя работа. Люблю вечерние часы, когда я могу осмыслить и проанализировать, что сделано, что успел, просмотреть и прочитать новинки педагогики и своих коллег в сети интернет, люблю пройтись по Центру и полюбоваться на творение рук педагогов и детей. Что же касается трудностей в работе, то могу сказать, что у нас без суеты каждый делает свое дело, в том числе и я. Своим коллегам всегда напоминаю, что проблемы на рабочем месте только у тех, кто не умеет работать.

– Сейчас часто можно слышать выражение «успешный человек». Какой бы вы дали совет тем, кто хотел бы быть успешным ?

– У каждого директора есть свое представление о «формулах» успеха. У каждого директора свое видение жизни, свой опыт, свой характер. Успех – это соединение таланта, счастья, добра и труда, умение общаться с людьми, верить в будущее. Для того, чтобы добиться успеха, надо вложить в него свое сердце. Надо верить в то, что ты делаешь, отдавая себя работе, приносить радость себе и людям. Всегда помню: что главное наше богатство – дети, коллектив Центра и необходимо поддерживать в них огонь творчества и доброты. Я часто повторяю своим коллегам: «Дарите радость людям и жизнь будет прекрасна!»

– В заключение нашей беседы – Ваши пожелания педагогам, ребятам и их родителям?

– Педагогам я пожелаю воплощения всех задуманных творческих идей и сотрудничества. Детям – ярких выступлений, интересных друзей, радостного общения друг с другом. Ну и родителям тоже хотелось бы пожелать сотрудничества и с детьми, и с педагогами. Я хочу также сказать, что в Центре в сентябре 2015 года в первый раз состоялась церемония награждения активных семей и отдельных родителей грамотами и благодарственными письмами по итогам года “Семья – источник вдохновения”. В 2016 году мы обязательно продолжим работу с родителями. Мы приглашаем всех родителей в ДЮЦ «Пилигрим» и обязательно ждем инициативы и поддержки!

Пресс-центр «Будь в Центре» желает Александру Сергеевичу осуществления всех задуманных планов по дальнейшему развитию ДЮЦ «Пилигрим»

Беседовали: Анастасия Криворученко
и Ирина Андрусенко

 

You may also like...