Музей Эльдара Рязанова в Самаре приглашает на экскурсии

19 мая 2018 г. открыл свои двери для первых посетителей единственный в России музей, посвященный памяти кинорежиссёра, сценариста, телеведущего Эльдара Рязанова. Эльдар Александрович – автор таких культовых лент, как «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы или С легким паром!», «Служебный роман», «Гараж» и многие другие. Несколько поколений наших сограждан выросло на его фильмах, узнавая в героях картин своих коллег, знакомых, а иногда и самих себя.

Самара и Эльдар Рязанов связаны с момента его появления на свет. В ноябре 1927 года в квартиру №1 дома 120 по улице Фрунзе принесли новорожденного Эльдара. Вновь в этих стенах он оказался летом 1941 года: с родителями и братом он провел здесь год в эвакуации. Эльдар Рязанов никогда не забывал о своем родстве с Самарой. В свои последующие визиты он принимал активное участие в работе самарского землячества.

Чему посвящен музей?

  • Центральное место в экспозиции Музея Эльдара Рязанова занимает комната, где он провел первые дни своей жизни, а затем находился в эвакуации в годы войны. Благодаря воспоминаниям самого Рязанова и его современников здесь можно узнать подробности о самарском периоде его жизни и его творчестве.
  • В зале «Куйбышев – запасная столица» особо подчеркнута тема повседневной жизни и быта тысяч граждан, нашедших кров и спасение от ужасов войны здесь, на Волге. Экспозиция основана на воспоминаниях Эльдара Рязанова и его сверстников, чье «тыловое» детство прошло в Куйбышеве. Собрание музея включает в себя уникальные кинохронику и фотоархив, документы и предметы эпохи, передающие атмосферу города и настроение людей, населявших его в 1941-1943 годах, когда Куйбышев стал центром политической и культурной жизни страны.
  • В экспозиционном зале «В гостях у Рязанова» представлена мебель и личные вещи Эльдара Рязанова из его московской квартиры и дома в подмосковном поселке «Советский писатель» – пара кресел, круглый стол, плед, картины из личной коллекции режиссера, любимая съемочная куртка, очки, автографы. Создается атмосфера присутствия Эльдара Александровича и возможности диалога с ним. Более 50 музейных предметов знакомят с творчеством Эльдара Александровича и рассказывают о связи, которую он поддерживал с родным городом.


Для кого работает музей?

Экспозиция будет интересна не только поклонникам творчества Эльдара Рязанова, но и людям, интересующимся отечественным кинематографом, а также историей страны, показанной через воспоминания Эльдара Рязанова, Людмилы Петрушевской, артистов труппы Большого театра, жителей города Куйбышева. Интерактивное оборудование помогает посетителям самостоятельно ознакомиться с уникальным видео- и аудиоконтентом. Экскурсионные программы адаптированы для детской и взрослой аудитории. Одновременно музей могут посетить 2 экскурсионные группы, каждая в количестве не более 15 человек.

Экскурсии и тематические занятия в Музее Эльдара Рязанова

You may also like...