В ДЮЦ «Пилигрим» прошло мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби

22 июня22 июня – одна из самых печальных дат в истории России: 75 лет назад в самый короткий день 1941 года началась Великая Отечественной война.

День памяти и скорби напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистском плену, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня в  ДЮЦ «Пилигрим» состоялась литературно-музыкальная композиция «Не может быть забвенья…» Композиция началась с просмотра кадров кинохроники, на фоне которых звучала знаменитая речь В.М. Молотова, объявившего 22 июня 1941 года о начале Великой Отечественной войны, и музыки С.В.Рахманинова.

Ветераны Вов обратились к собравшимся в зале молодым людям с речами, в которых говорили о Великой Отечественной войне и тяготах, выпавших на долю ветеранов, сражавшихся на фронтах и работавших в тылу, о сохранении в памяти их подвигов, изучении семейной истории.

Волонтерский отряд «Пилигримовцы» рассказал о молодёжном патриотическом движении (Волонтерский корпус 70-летия Победы) и пригласил всех принять участие в акции «Свеча памяти».

В рамках мероприятия прозвучали стихи и песни военных лет. Память жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Дети приняли участие в мастер-классе «Журавлик из бумаги».

В этот день ветераны вместе с членами семей побывали в музее Боевой и Трудовой Славы «Крылья Родины» Актив музея провел совместно с ветеранами Вов для жителей микрорайона час патриотизма «Воинам-героям — благодарные потомки».

А рамках мероприятия прошла акция «Треугольники судьбы. Фронтовые письма». Ведущие  рассказали участникам мероприятия, как появились солдатские треугольники. Это было связано с возросшим объемом переписки в годы войны – недоставало конвертов и открыток. Простой солдатский треугольник с лиловым штампом «Проверено цензурой» был долгожданным в каждом доме.

Присутствующие учились складывать треугольники, а в конце мероприятия написали на них слова благодарности  ветеранам за спасенный мир.

Во время  мероприятия были прочитаны письма тех, кто в первый год войны принял на себя удар фашистских полчищ.  Фронтовые письма донесли до нас последние мысли тех, кто отдал жизнь за Родину, и мысли эти были высокими и светлыми.

You may also like...