10 декабря – Всемирный день футбола

всемирный день футбЕжегодно 10 декабря отмечается неформально, но традиционно Всемирный день футбола. Для миллионов людей по всему миру данный вид спорта является не только любимым развлечением, но и настоящим стилем жизни.

Мало кто знает о том, что история этого великого вида спорта корнями уходит в глубокое прошлое. Большинство людей считают Англию родиной футбола, однако, это не совсем так. Упоминание о таком виде спорта, как футбол неоднократно встречалось у нескольких народов. Самым древним источником является летопись династии Хань, Древний Китай. Этим летописям уже более двух тысяч лет. Заметим, что согласно этим данным игра носила название Цу Чю, что означало «толкать ногой». Данное развлечение предоставляло возможность китайским войнам поддерживать себя в хорошей физической форме. Упоминание о футболе нашлось и в истории нынешней Японии, причем еще 1400 лет назад.

Впрочем, в футбол играли и в Риме, и в Древней Греции, причем было это около двух с половиной тысяч лет назад. Кстати, в Греции данная игра носила название «битва за мяч», из чего можно сделать предположение, что в ходе игры применялись приемы боевых искусств.

Неоднократно за всю историю данного вида спорта он был запрещен. Это обусловлено тем, что в древности у данного вида спота практически не существовало правил, что пугало многих людей. Однако в футбол играли, невзирая на запреты.

По свидетельствам современников, в 1565 году в футбол на улицах Англии играли открыто. Тогда правил тоже еще не было, поэтому по итогам игры многие игроки были травмированы, иногда травмы получали и болельщики. Уже со временем стали появляться определенные правила игры, которые запрещали игрокам ставить подножки, бить по ногам и ниже пояса.

Футбольные правила были приняты только в 1863 году. В это же время была создана ассоциация английского футбола. Кстати, эрой современного футбола считается именно эта дата. Именно с этого момента данный вид спорта распространился по всему миру, причем таким, каким мы его полюбили и сегодня. Именно поэтому Англия и считается родиной футбола, так как во многом заслужила это звание. Прежде всего, за многовековую верность футболу, несмотря на запреты, а также за большой вклад в развитие данного спорта.

Интересно и то, что сетка на футбольных воротках впервые была использована в 1891 году во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В России первый, официально зарегистрированный футбольный матч провели 24 октября 1897 года.

Международный день футбола отмечается ежегодно 10 декабря. Этот день был выбран ООН и празднуется во всем мире. Таким образом, международное сообщество отдает дань данному виду спорта, который полюбился миллионам людей сов всех уголков мира.

Стремительными темпами за последние годы стал развиваться и российский футбол. У отечественных команд появляются новые спонсоры и перспективные игроки, а футбол стали транслировать чаще, что, конечно же, повысило интерес к данному виду спорта.

You may also like...