7 января – Рождество Христово

рождРождество Христово – один из самых главных христианских праздников России. Он установлен в честь рождения Иисуса Христа от Девы Марии. Это событие имеет важнейшее историческое значение, поскольку от Рождества Христова мы ведём отсчёт лет нашей эры.

День седьмого января – красный день православного календаря. Рождество – праздник религиозный. Но рады ему все, даже атеисты, ведь это государственный праздник России. 7 января – выходной, нерабочий, праздничный день.

 

Рождество Христово празднуется в католических и протестантских странах 25 декабря по григорианскому календарю. В России православная церковь празднует Рождество тоже 25 декабря, но по старому стилю, т.е. по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по новому стилю.7 января - Рождество Христово

Празднику Рождества Христова предшествует Рождественский пост, который длится сорок дней с 28 ноября по 6 января. Во время поста исключено употребление в пищу таких продуктов, как мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Разрешается рыба по субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни. По вторникам и четвергам можно готовить на растительном масле. Без масла пища готовится в понедельник, среду и пятницу, а также в храмовые праздники и в дни великих святых, если они приходятся на вторник или четверг.

Воздержание от пищи сопровождается постом духовным. Христиане каются и молятся, воздерживаясь от страстей и пороков.

Строгость поста усиливается со 2 января и достигает высшей степени в канун Рождества, называемый Сочельником. В Сочельник верующие придерживаются традиции не принимать пищу до появления на небе первой звезды, что символизирует Вифлеемскую звезду. В этот вечер угощаются сочивом, это постное блюдо из обваренных зёрен пшеницы, риса или чечевицы с орехами, мёдом. Разговляться принято лишь утром седьмого января.

В ночь с 6-го на 7 января в храмах проходит торжественное богослужение. После того, как богослужение закончилось, христиане поздравляют друг друга с праздником Рождества Христова. Рождественские поздравления уместны не только седьмого января, но и на протяжении следующих одиннадцати дней по 18 января.

Дни с 7 января по 18 января – это святые дни, в народе они называются святки. Праздновали святки на Руси ещё до принятия христианства. В святочные дни популярны были гадания. Люди с древних времен верили, что в эти дни на землю спускаются души умерших, и в воздухе витает нечистая сила. Именно от нечистой силы получают ответ на вопрос во время гадания.

В праздник Рождества происходило колядование. Дети и молодые люди обходили дома, поздравляли хозяев с праздником, приговаривая при этом колядки. Хозяева выносили колядовщикам угощения, а те им желали в песнях и прибаутках добра и всяческого благополучия.

Народ веселился на протяжении всех святок: в вечернее время и по ночам ходили из дома в дом, угощались, колядовали. Часто колядующие наряжались, веселили или пугали окружающих своим комическим видом. Надевали маски и костюмы. Изображали различных животных, например, медведей, баранов, коз.

Святочные гадания, колядование и ряжение имеют языческие корни. Несмотря на запреты церкви, языческие традиции были очень популярны в народе.

В христианской традиции Святки – это празднование Рождества Христова, празднование в память о евангельском событии –рождении Иисуса Христа.

До 1917 года Рождество Христово было всенародным праздником, одним из самых любимых праздников в России. В дни святок царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить заботу и милосердие, щедро угощая всех. Было принято творить добрые дела: помогать больным, раздавать милостыню.

Накануне праздника украшали рождественскую ёлку. Под ёлкой, конечно же, должны быть подарки. Дарить подарки на Рождество ввели в моду волхвы, которые принесли младенцу Иисусу дары – золото, ладан и смирну.

Для детей подарки приносил рождественский дед – Дед Мороз, которого сегодня мы считаем новогодним дедом.

Рождество – праздник духовный, домашний, спокойный. За столом в этот день собираются самые близкие родственники и друзья. Однако, принято делиться праздничной радостью не только с членами семьи, но и вообще со всеми людьми.

Рождество Христово – праздник ожидания чуда. Оно вершится и в России ежегодно в этот день, как некогда свершилось в Вифлееме. И даже если чуда не случится, то чудесен сам этот праздник, в котором сочетаются дополняя друг друга как христианские, так и старинные народные традиции.

You may also like...