Дистанционные технологии на службе у педагога (реализация дистанционного обучения в МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим»)

Необычное время наступило для нас. Мы – педагоги, администрация центра и весь другой персонал вынуждены выйти из зоны комфорта. Для нас, как и для многих жителей нашей огромной страны и всего мира наступило время, когда главной задачей каждого дня становится сохранить свое здоровье и здоровье своих близких. Трудно ли нам всем? Да, трудно.

В период с 17 марта по 30 апреля 2020 года коллектив МБУ ДО ДЮЦ «Пилигрим» г.о. Самара провел огромную работу по подготовке себя и наших обучающихся центра к дистанционной форме обучения.

  1. Проведено информирование всех родителей (законных представителей) учащихся о новой форме обучения.
  2. Проведен ряд мониторинговых мероприятий как среди педагогов, так и среди обучающихся и их родителей, позволяющих узнать технические возможности для перехода на электронное, дистанционное обучение.
  3. Издаются локальные акты, приказы, регламентирующие деятельность центра по организации дистанционного обучения.
  4. На сайте регулярно размещаются актуальные новости для всех участников образовательного процесса. Создан и ведется специальный раздел «Дистанционное обучение» с полезной информацией и раздел «Досуговая деятельность с применением дистанционных технологий и электронных ресурсов».
  5. Возобновил свою работу групповой педагогический чат центра в программе WhatsApp в котором обсуждается актуальная информация, реализуется быстрая обратная связь.
  6. Изучены различные платформы, предлагающие свои услуги по организации электронного, дистанционного обучения.
  7. Апробировали электронную площадку ZOOM.
  8. Педагоги центра активно ищут интересные и полезные материалы для проведения онлайн занятий. Продумывают сценарии необычных занятий в онлайн режиме в дистанционной форме.
  9. Педагоги учитывают, что общее время непрерывной работы за компьютером не должно превышать нормы: в 1–2-м классе – 20 минут, 4-м – 25 минут, 5–6-м классе – 30 минут, 7–11-м – 35 минут.
  10. В отношении категории обучающихся, не имеющих компьютеров педагоги организовали образовательный процесс с бесконтактной передачей информации: индивидуальная передача информации педагогам только родителями обучающихся, взаимодействие через мобильные приложения смартфонов родителей (законных представителей).
  1. Педагоги дополнительного образования, методисты оказывают (при необходимости) учебно – методическую помощь обучающимся во время учебного процесса, при выполнении домашних заданий в форме индивидуальных консультаций посредством мессенджеров (WhatsApp, Viber,).
  2. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий педагогами дополнительного образования были внесены соответствующие корректировки в рабочие программы в части форм обучения (лекция, онлайн консультация), технических средств обучения.
  3. И самое главное, мы очень надеемся на поддержку родителей наших обучающихся. Без них мы точно не справимся. Думаем, что только ВСЕ вместе мы преодолеем возникшие трудности.

You may also like...