Внимание родителям!

Уважаемые родители!

16751_html_m3544b26d

 

В последнее время на территории города Самара участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пешеходов, перебегающих проезжую часть в неустановленных местах, перед близко идущим транспортным средством.

Данного рода происшествия зафиксированы после распространения в сети Интернет видеороликов под названием «Перебеги дорогу на красный». Сюжет ролика заключается в споре между подростками, один из которых утверждает, что может быстро перебежать дорогу перед мчащемся автомобилем. Иногда опасные действия подростки совершают за денежное вознаграждение. Все происходящее снимается на камеру мобильных телефонов и выкладывается в Интернет. К сожалению, в Самаре уже зафиксированы подобные факты.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей:

– ежедневно напоминайте ребенку о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения и к каким последствиям может привести легкомысленное поведение на проезжей части. Приводите конкретные примеры;

– обратите внимание, как Ваш ребенок самостоятельно переходит дорогу, проанализируйте его ошибки, если таковые имеются, объясните ему, что он делает не так;

– уделите особое внимание вышеуказанной проблеме, обсудите ее с ребенком и выслушайте его мнение. Убедите его, что дорога не место для игр и споров, а здоровье и жизнь не стоят никаких денег.

Дети, выходя на улицу, становятся беззащитными. Именно поэтому нужно осуществлять тщательный контроль за их участием в дорожном движении, с детства воспитывать негативное отношение к нарушениям ПДД.

С начала года на территории города Самары в дорожных авариях пострадал 91 ребенок, 38 из них – дети пешеходы, один ребенок погиб.

Статистика детской аварийности на дорогах неумолимо растет. За увеличивающимися цифрами стоят здоровье и жизни детей, искалеченные судьбы. А чаще всего виноваты в трагедиях – взрослые………………

You may also like...