Безопасность детей на дорогах

ОБЕСПЕЧЬТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ!

В связи с ростом количества ДТП с участием детей

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ
напоминает
ДОРОГИЕ ДЕТИ!

В силу своих возрастных особенностей вы не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Ваша задача с помощью взрослых – научиться ориентироваться в дорожной ситуации, быть осторожным и осмотрительным на улицах нашего города!

 

ЗАПОМНИТЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО ПЕШЕХОДА:

Выходя из дома и каждый раз перед переходом проезжей части 

для перехода дороги, нужно обязательно остановиться у края проезжей части, чтоб оценить дорожную обстановку

 

ОБЬЯСНИТЕ РЕБЕНКУ, ЧТО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ НУЖНО ТОЛЬКО ПО ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ!

Самые безопасные переходы – это надземные и подземные. Если таковых нет, то проезжую часть можно перейти по наземному переходу – «ЗЕБРЕ». Лучше – на регулируемом перекрестке и только на зеленый сигнал пешеходного светофора.

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ РЕБЕНКА!

что хотя зеленый сигнал и разрешает переход проезжей части, но переходить дорогу можно только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают.

 

ВЫЙДЯ ИЗ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

дождитесь пока автобус, троллейбус, трамвай отъедет от остановки, и только потом переходите дорогу

 

НЕЛЬЗЯ БЕЗ ОГЛЯДКИ ВЫБЕГАТЬ

из арки, из-за кустов, ларьков, рекламных конструкций и других объектов, ограничивающих обзор, а также прятаться за автомобили, цепляться за них.

 

НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ НА ДОРОГАХ У ДОМА,

по которым могут двигаться автомобили. Научите вашего ребенка выбирать безопасное место для игр. Это детские и спортивные площадки, парки, скверы и другие места, где нет движения автомобилей.

 

В СУМЕРКАХ И ПЛОХУЮ ПОГОДУ

водители могут не заметить пешехода, поэтому следует надевать яркую одежду и иметь на ней

СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ.

 

НАРИСУЙТЕ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ СХЕМУ БЕЗОПАСНОГО МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ

в школу, на детскую площадку или в парк, в магазин и другие места, куда ребенок может отправиться без вашего сопровождения. Затем несколько раз пройдите с ним по этой схеме. Объясните ему, как он должен вести себя в пути. Покажите ребенку опасные места и места, которые требуют особого внимания, заострите внимание на том, в чем их опасность.

 

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!!!!

Только вы своим положительным примером можете повлиять на отношение детей к безопасному поведению на дороге и серьезному отношению к Правилам дорожного движения. Помните: ваши дети будут поступать так

You may also like...